16+
mətn

Həcm 3 səhifələri

1898 il

16+

Перевал

mətn
3,8
32 qiymətlər
1,65 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,17 ₼ əldə edin.

Müəllif

Kitab haqqında

«Ночь давно, а я все еще бреду по горам к перевалу, бреду под ветром, среди холодного тумана, и безнадежно, но покорно идет за мной в поводу мокрая, усталая лошадь, звякая пустыми стременами. В сумерки, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинается этот голый, пустынный подъем, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особым чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Еще можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, все расширялся и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шел, приближался к лесам – и горы вырастали все мрачней и величавее, а в пролеты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами. Он уже задымил лес, надвигаясь на меня вместе с глухим, глубоким и нелюдимым гулом сосен. Повеяло зимней свежестью, понесло снегом и ветром… Наступила ночь, и я долго шел под темными, гудящими в тумане сводами горного бора, склонив голову от ветра…»

Janr və etiketlər

A-Lelya

Хороший, небольшой рассказ Ивана Бунина "Перевал", в котором рассказан путь к перевалу. Особенно труден путь к перевалу в плохую, ветреную или ненастную погоду. Это один из ранних рассказов Бунина, написанный в 1889 году. Описание природы в рассказе смешивается с размышлениями о собственной судьбе идущего по горам к перевалу путника (лирического героя или самого писателя). В двухстраничном рассказе писатель пишет о своем путешествии. Очень интересно, захватывающе, особенно если вы любите путешествовать пешком или ходить в походы. В тоже время Перевал - это, как жизненные трудности, которые приходится преодолевать каждому человеку на своем пути, но преодолеваем же так или иначе. Как и в рассказе "Конец", Иван Бунин переживает за судьбу России, предвидя суровый и трудный переход в новое время. картинка A-Lelya

MagicTouch

Коротенький (двухстраничный) рассказ, даже, скорей, зарисовка, молодого Бунина. Сюжет тут не играет большой роли. Да сюжета, как такового, и нет. Это рассказ атмосферный. Автор хочет передать настроение бесприютности и безнадёжности. Раньше мне нравились такие беспросветные вещи, а теперь я как-то очень спокойно к ним отношусь – без восторга. По тексту видно, что пишет ещё молодой, не вполне сформировавшийся автор. Рассказ интересен лишь как эпизод литературной биографии писателя.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

«Ночь давно, а я все еще бреду по горам к перевалу, бреду под ветром, среди холодного тумана, и безнадежно, но покорно идет за мной в поводу мокрая, усталая лошадь, звякая пустыми стременами.

В сумерки, отдыхая у подножия сосновых лесов, за которыми начинается этот голый, пустынный подъем, я смотрел в необъятную глубину подо мною с тем особым чувством гордости и силы, с которым всегда смотришь с большой высоты. Еще можно было различить огоньки в темнеющей долине далеко внизу, на прибрежье тесного залива, который, уходя к востоку, все расширялся и, поднимаясь туманно-голубой стеной, обнимал полнеба. Но в горах уже наступала ночь. Темнело быстро, я шел, приближался к лесам – и горы вырастали все мрачней и величавее, а в пролеты между их отрогами с бурной стремительностью валился косыми, длинными облаками густой туман, гонимый бурей сверху. Он срывался с плоскогорья, которое окутывал гигантской рыхлой грядой, и своим падением как бы увеличивал хмурую глубину пропастей между горами. Он уже задымил лес, надвигаясь на меня вместе с глухим, глубоким и нелюдимым гулом сосен. Повеяло зимней свежестью, понесло снегом и ветром… Наступила ночь, и я долго шел под темными, гудящими в тумане сводами горного бора, склонив голову от ветра…»

Kitab Ивана Бунина «Перевал» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
24 aprel 2020
Son yeniləmə:
1898
Həcm:
3 səh. 1 illustrasiya
Müəllif hüququ sahibi:
Эксмо
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip