16+
mətn
PDF

Həcm 98 səhifələri

2018 il

16+

Хамза Шарипов. Живопись, графика, декоративное искусство

mətn
PDF
3,70 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,38 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Альбом посвящен творчеству современного татарского художника из Набережных Челнов – Хамзы Шарипова. В альбом вошли живописные работы, графика и декоративно-прикладное искусство.Стиль Хамзы Шарипова, художника философского склада мышления, сформировался на стыке традиций станковой живописи и декоративно-прикладного искусства. Использование приемов национальной татарской вышивки, узорного ткачества (гобелена), цветочного стиля искусства намазлыка (молитвенного коврика) сочетается в его произведениях с творческим осмыслением опыта прежде всего китайско-японской живописи, основанной на принципе инь-ян, представлении о жизни как динамическом единстве противоположностей, нуждающихся друг в друге.Для Шарипова важен поиск первооснов, единства не только мироздания, но и внутреннего космоса – духовного мира народа, нации, человека. И этот поиск осуществляется им в космических масштабах, ибо неотделим от осознания единства человека с природой, с космосом – в этом плане на Шарипова определенное влияние оказало и суфийское учение о взаимном подобии макрокосма (универсума) и микрокосма (человека).

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Альбом посвящен творчеству современного татарского художника из Набережных Челнов – Хамзы Шарипова. В альбом вошли живописные работы, графика и декоративно-прикладное искусство.

Стиль Хамзы Шарипова, художника философского склада мышления, сформировался на стыке традиций станковой живописи и декоративно-прикладного искусства. Использование приемов национальной татарской вышивки, узорного ткачества (гобелена), цветочного стиля искусства намазлыка (молитвенного коврика) сочетается в его произведениях с творческим осмыслением опыта прежде всего китайско-японской живописи, основанной на принципе инь-ян, представлении о жизни как динамическом единстве противоположностей, нуждающихся друг в друге.

Для Шарипова важен поиск первооснов, единства не только мироздания, но и внутреннего космоса – духовного мира народа, нации, человека. И этот поиск осуществляется им в космических масштабах, ибо неотделим от осознания единства человека с природой, с космосом – в этом плане на Шарипова определенное влияние оказало и суфийское учение о взаимном подобии макрокосма (универсума) и микрокосма (человека).

Kitab «Хамза Шарипов. Живопись, графика, декоративное искусство» - pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylərinizi qeyd edin, sevimlilərinizi seçin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
01 iyul 2019
Son yeniləmə:
2018
Həcm:
98 səh.
ISBN:
978-5-6040378-0-5
Ümumi ölçü:
21 МБ
Səhifələrin ümumi sayı:
98
Müəllif hüququ sahibi:
Марджани
Yükləmə formatı:
pdf