18+
mətn

Həcm 160 səhifələri

18+

Digər versiyalar

1 kitab
Волошский укроп

Волошский укроп

mətn
4,1
35 reytinqlər
3,69 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,37 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Май 1876 года. В Москве средь бела дня похищена дочь обер-полицмейстера. Злодей прислал записку безутешному отцу, требуя в качестве выкупа раскрыть важные государственные секреты. Сыщик Мармеладов идет по следу, даже не подозревая, что коварный преступник уже приготовил для него ловушку…

Janr və etiketlər

Как всегда автор смешивает реальные исторические события и выдуманных героев. На этот раз сыщик ловит иностранного шпиона, который строит козни в Москве накануне русско-турецкой войны. Познавательно, много интересных фактов, богатый словарный запас – это всегда отличает книги С. Бабицкого

Мармеладов в этой книге раскрылся не только как сыщик. Наконец-то обозначился его профессиональный интерес: и общение с Жюлем Верном, и обеды с Тургеневым, и цитаты из Пушкина (благодаря которым он раскрывает преступление) – в этой книге литературный критик в нем ценится выше, чем охотник на преступников.

Приключения и погони, шпионы и предатели, большая политика и маленькая девочка, подземелья с крысами и философские беседы, и еще постоянные страдания почтмейстера Мити из-за перехватчиков писем и новых сапогов, которые натирают ноги. Книга чудесная, очень атмосферная и читается на одном дыхании.

Мега-история! Отличный детектив

в котором до последнего момента непонятно, как главный герой сумеет победить главного злодея. Сыщик Мармеладов идеален даже когда промахивается

Booksniffer

Так уж у нас сложилось, что исторический российский детектив либо напрашивается на сравнение c, либо вызывает в памяти Бориса Акунина. Как правило, такие детективы ближе всё же не к Акунину, а к чему-то вроде приключений сыщика Путилина. А вот г-н Бабицкий легко становится на один уровень с Акуниным и даже в некоторых параметрах переигрывает корифея. Например, «Волошский укроп» битком набит дедукцией героя-сыщика, продуманность романа просто поражает. За исключением двух отступлений, посвящённых похищенной Анастасии, всё остальное – чистая интеллектуальная работа Родиона Романовича, да ещё с двойным дном. Нет сонма любовниц, как у Эраста Петровича, и тем более нет постоянных перерезанных глоток, когда преступник, прежде чем его поймают, отправит в рай население небольшого городка (что иногда утомляет, и уже предугадываешь, когда начнутся свалки трупов). У Бабицкого просто так кровь не проливается, хотя в «Укропе» смертей достаточно.

Также автор подчиняется соблазну пофилософствовать о судьбе матушки-России, но делает это вполне дозированно и уместно – Родион Романович не пускается в пространные рассуждения, ну а поговорить о судьбе страны каждый русский могёт и практикует.

Расслабление наступает ближе к концу, когда для дополнительных хитростей сюжета Стасс использует, к сожалению, приём, от которого уже глаза закатываются к потолку – сыщик идёт брать опасного шпиона в одиночку. После этого, пожалуй, можно покривиться на несколько моментов, которые я не буду упоминать здесь, но, тем не менее, концовка вполне вписывается в общий ход сюжета. Правда, в целом третья история про сыщика Мармеладова не подняла планку, так что на данный момент лучшим «Бабицким» для меня остаётся «Гремучий студень».

16 прочитавших на LiveLib – это дань не качеству произведения, а, увы, недостаточной и избирательной рекламе. Так что предлагаю всем любителям ретро-детектива увеличить эту цифру!

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Май 1876 года. В Москве средь бела дня похищена дочь обер-полицмейстера. Злодей прислал записку безутешному отцу, требуя в качестве выкупа раскрыть важные государственные секреты. Сыщик Мармеладов идет по следу, даже не подозревая, что коварный преступник уже приготовил для него ловушку…

Kitab Стасса Бабицкого «Волошский укроп» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
18+
Litresdə buraxılış tarixi:
22 yanvar 2020
Həcm:
160 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-907403-03-1
Müəllif hüququ sahibi:
Книжное издательство Бабицкого
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip