Kitabı oxu: «Беседы о мальчиках и девочках»

Şrift:

© ООО «ТЦ Сфера», оформление, иллюстрации, 2019

© Шорыгина Т.А., текст, 2019

От автора

 
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зеленых лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.
 
 
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки.
 
Английская песенка в пер. С. Маршака

Уважаемые читатели!

Вы раскрываете книгу «Беседы о мальчиках и девочках». В одних семьях растут мальчики, в других – девочки, а у кого-то есть и сыновья и дочки. Чем отличаются их внешний вид, поведение, какие имена у мальчиков и девочек, какие увлечения, какие профессии им подходят, вы узнаете из этой книги.

В ней рассказывается о правилах поведения мальчиков и девочек, о том, как вырасти здоровыми, о важности занятий спортом. С детьми можно поговорить об одежде, играх и игрушках.

Основные задачи пособия: вызывать интерес ребенка к окружающему социуму; обогащать словарный запас, развивать связную речь, учить давать полные ответы по тексту, готовить их к связному пересказу; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.

Автор уделяет внимание и разным мероприятиям с детьми. В книге представлены сценарии и соревнования «А ну-ка, девочки», и «А ну-ка, мальчики».

Мы надеемся, что беседы, представленные в книге, помогут развить детскую фантазию, обогатят речь, разовьют логическое мышление.

Кто есть кто?


Какой сегодня чудесный теплый летний денек! В парке, на детской площадке много ребятишек. Посмотрим, кто там гуляет. Мы с сыном Петей тоже сегодня пришли в парк.

– Петя, скажи, сколько на площадке мальчиков и сколько девочек?

Петя задумался, посчитал и ответил:

– На площадке шесть девочек и четыре мальчика.

– А как ты узнал девочек? Это твои знакомые?

– Нет, почему знакомые? – удивился Петя. – Вот одна девочка качается на качелях. У нее розовое платье, гладкое лицо, длинные волосы – хвостиками с заколками. Ну, конечно, это девочка.

– А мальчики? – продолжала я расспросы.

– Вот мальчик висит на турнике. У него короткая стрижка, сильные мускулистые руки, да и голос не такой нежный, как у девочек. У мальчиков голос более низкий. Вот еще два мальчика играют в футбол, а три маленькие девочки лепят из песка куличики. Знаешь, мама, я сразу различаю мальчиков и девочек. И сам я, конечно, мальчик! – закончил умница-Петя.

– Петя, посмотри вокруг, людей в парке много! В траве играют мальчик и девочки. На скамейке сидят три женщины. Это, наверное, их мамы.

По дорожке с палочкой идет дедушка.

– Смотри, смотри, возле клумбы гуляет мужчина. За руку он держит девочку, в другой руке у него поводок, на котором он ведет собаку. Мальчик, девочка, подросток, девушка, женщина, мужчина, дедушка и бабушка. Кто они? Ну, конечно, люди. Но люди разные. Мальчик, подросток, юноша, мужчина, старичок – это люди мужского пола.

А девочка, девушка, женщина, старушка – люди женского пола. Значит, они различаются не только по возрасту, но и по полу.

У Алены родился братик, а у Веры – сестричка. У каждого ребенка свои родители: мама и папа. Мама – женщина, папа – мужчина.

А как мы различаем, кто мальчик, а кто девочка, кто женщина, а кто мужчина?

Петя призадумался, а потом ответил:

– По волосам! У женщин и девочек – длинные волосы.

– Верно! А еще? Мужчина бреется, а женщина – нет. На подбородке, щеках, под носом у мужчин растут волосы. А у женщин кожа гладкая.

– У мужчин голос грубее!

– Правильно, – подтвердила мама.

– Еще мужчины сильнее женщин, и фигуры у них более угловатые.

– А еще?

– Женщины стройнее мужчин.

Но, самое главное, – подвела итог мама, – женщина может родить ребенка, продолжить человеческий род! У женщины и мужчины отличаются и некоторые внутренние органы. Но об этом мы поговорим позже. А сейчас пойдем покатаемся на каруселях, – сказала мама. Взяла сына за руку, и они пошли к каруселям.

По дорожке мама и Петя продолжали разговор.

– Петя! Давай поговорим о характерах мальчиков и девочек. Они отличаются. Девочки более послушные, старательные, усидчивые, чем мальчики. Девочки работоспособные, а еще у них и зрение немножко другое, чем у мальчиков. Они шире видят вокруг себя, ведь когда девочка станет женщиной, ей надо глядеть за своим малышом, – сказала мама.

– Мама! – спросил Петя, – а какие характеры у мальчиков?

– Что ж, я тебе расскажу. Мальчики очень изобретательны, любят механические игрушки. Они хотят отличиться в среде детей. Мальчики по натуре исследователи, любят изучать новые территории.

– Мальчики любят движение, любят придумывать новые игры!

– Да, мальчики что-нибудь придумают, а девочки аккуратно что-то сделают. Кстати, мальчики лучше видят вперед и вдаль.

А вообще уже с двух-трех лет дети осознают, кто из них девочка, а кто мальчик. Давай еще раз повторим, чем отличаются девочки и мальчики, – предложила мама.

– Одеждой, голосом, волосами, фигурой, силой.

– Верно! – ответила мама.

А по характеру? – спросила она.

– Знаю, знаю, – ответил Петя, – девочки усидчивые, послушные, старательные, аккуратные. А мальчики – изобретательные, любят двигаться – бегать, прыгать, гонять мяч. Они хотят быть лучшими, первыми во всем. Мальчики любят путешествовать, познавать новые места.

– Молодец, сынок! А вот и карусели. Пошли кататься.

Послушайте стихотворения.


Мальчик

 
Я – мальчик, озорник.
Прыгать, бегать я привык.
Если есть самокат,
Покататься буду рад.
 

Девочка

 
Я – девочка Мила,
В платьице красивом.
Люблю шить и вязать,
В кухню я люблю играть.
 

Ответьте на вопросы

• Как выглядит девочка?

• Как выглядит мальчик?

• Чем отличаются девочки и мальчики внешне?

• Чем по характеру отличаются девочки и мальчики?

Этикет мальчиков и девочек


Этикет – это правила, нормы поведения человека в обществе. Они не выдуманы, а выработались веками. Нормы поведения помогают взаимодействовать с людьми, уверенно чувствовать себя в любых ситуациях.

Правила этикета для всех

• При встрече со знакомыми людьми принято сначала здороваться.

• Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо.

• Слова приветствия произносите негромко, но четко и ясно.

• Первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, проходящий со стоящим.

• Входящий первым здоровается с присутствующими.

• Придя в гости, прежде всего, здороваются с хозяйкой дома, затем с хозяином, потом с остальными.

• Здороваясь или знакомясь, старший первым протягивает руку младшему, а женщина – мужчине.

• Рукопожатие должно быть дружеским и коротким.

• Утром нужно приветствовать друг друга словами «С добрым утром», днем – «Добрый день», вечером – «Добрый вечер». Перед сном пожелайте друг другу «Доброй ночи» и «Приятных сновидений».

• Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово «Пожалуйста». Например: «Скажите, пожалуйста, как пройти к аптеке», «Передайте, пожалуйста, соль» или «Позовите, пожалуйста, Сашу к телефону».

• Получив покупку в магазине, завтрак или обед в детском саду, ответ на вопрос или подарок, скажите «Благодарю Вас» или «Спасибо».

• Произносить слова «Пожалуйста» и «Спасибо» нужно негромко и дружелюбно, лучше с улыбкой.

• Приходя домой с прогулки, не забудьте вытереть ноги о коврик у дверей, а потом, войдя в квартиру, снять сапоги или ботинки, поставить их под вешалку и переобуться в домашние тапочки.

• Пальто или куртку повесьте на вешалку.

• Когда вы приходите домой с улицы, не забудьте вымыть руки с мылом.

• Вежливые слова «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Будьте добры» нужно говорить не только друзьям и знакомым, но и своим домашним – маме и папе, бабушке и дедушке, брату и сестре.

• Опрятный внешний вид – признак воспитанного человека.

• Одежда должна быть чистой, выглаженной, пуговицы и вешалки аккуратно пришиты, обувь – почищена.

• Ногти на руках и ногах должны быть ровно подстрижены, волосы – аккуратно причесаны.

• В кармане всегда должен лежать чистый носовой платок.

• Одеваться нужно к месту: на праздник или в гости – нарядно, в поход или на прогулку – по-спортивному, дома – в удобную домашнюю одежду.

• Одежда и обувь должны быть удобными и подобранными по сезону.

• Одежда, прическа, украшения должны гармонировать друг с другом.

• Свою комнату, полку с книгами, игрушки нужно держать в чистоте и порядке.

Правила поведения за столом

• Стол нужно накрывать чистой, свежевыглаженной скатертью.

• По числу обедающих ставятся приборы. Сначала ставят мелкую тарелку, на нее – глубокую. Справа от тарелок кладутся ложка и нож, а слева – вилка.

• Перед тарелками, чуть справа от них, – бокал для напитков.

• Сидеть за столом нужно прямо, не слишком близко, но и не слишком далеко от него, во время еды следует чуть наклоняться.

• Нельзя разваливаться на стуле и класть локти на стол.

• Руки и рот нужно вытирать салфетками.

• Нельзя размазывать еду по тарелке, катать хлебные шарики, чавкать, дуть на суп, облизывать пальцы.

• Не стоит тянуться через весь стол.

• Не нужно есть слишком быстро, брать в рот много еды и говорить с полным ртом.

• Доедая суп, нужно наклонить тарелку немного от себя. Последнюю ложку супа можно не доедать.

• Ножом и вилкой едят мясо, сосиски, сардельки, блинчики с начинкой, оладьи, ветчину и колбасу. Омлет, яичницу, котлеты, сырники, овощи едят одной вилкой. Кашу едят ложкой. Рыбу едят с помощью специального ножа.

• Когда блюдо съедено, вилку и нож нужно положить на тарелку ручками вправо – так удобнее убирать посуду.

• Печенье, пирожки и конфеты берут из вазы рукой. Торт кладут на тарелку специальной лопаткой. Есть торт и бисквитные пирожные нужно чайной ложкой или десертной вилкой.