Kitabı oxu: «Беседы о мальчиках и девочках»

© ООО «ТЦ Сфера», оформление, иллюстрации, 2019
© Шорыгина Т.А., текст, 2019
От автора
Из чего только сделаны мальчики?
Из чего только сделаны мальчики?
Из колючек, ракушек
И зеленых лягушек,
Вот из этого сделаны мальчики.
Из чего только сделаны девочки?
Из чего только сделаны девочки?
Из конфет и пирожных,
Из сластей всевозможных,
Вот из этого сделаны девочки.
Английская песенка в пер. С. Маршака
Уважаемые читатели!
Вы раскрываете книгу «Беседы о мальчиках и девочках». В одних семьях растут мальчики, в других – девочки, а у кого-то есть и сыновья и дочки. Чем отличаются их внешний вид, поведение, какие имена у мальчиков и девочек, какие увлечения, какие профессии им подходят, вы узнаете из этой книги.
В ней рассказывается о правилах поведения мальчиков и девочек, о том, как вырасти здоровыми, о важности занятий спортом. С детьми можно поговорить об одежде, играх и игрушках.
Основные задачи пособия: вызывать интерес ребенка к окружающему социуму; обогащать словарный запас, развивать связную речь, учить давать полные ответы по тексту, готовить их к связному пересказу; учить сравнивать, анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, делать обобщения.
Автор уделяет внимание и разным мероприятиям с детьми. В книге представлены сценарии и соревнования «А ну-ка, девочки», и «А ну-ка, мальчики».
Мы надеемся, что беседы, представленные в книге, помогут развить детскую фантазию, обогатят речь, разовьют логическое мышление.
Кто есть кто?

Какой сегодня чудесный теплый летний денек! В парке, на детской площадке много ребятишек. Посмотрим, кто там гуляет. Мы с сыном Петей тоже сегодня пришли в парк.
– Петя, скажи, сколько на площадке мальчиков и сколько девочек?
Петя задумался, посчитал и ответил:
– На площадке шесть девочек и четыре мальчика.
– А как ты узнал девочек? Это твои знакомые?
– Нет, почему знакомые? – удивился Петя. – Вот одна девочка качается на качелях. У нее розовое платье, гладкое лицо, длинные волосы – хвостиками с заколками. Ну, конечно, это девочка.
– А мальчики? – продолжала я расспросы.
– Вот мальчик висит на турнике. У него короткая стрижка, сильные мускулистые руки, да и голос не такой нежный, как у девочек. У мальчиков голос более низкий. Вот еще два мальчика играют в футбол, а три маленькие девочки лепят из песка куличики. Знаешь, мама, я сразу различаю мальчиков и девочек. И сам я, конечно, мальчик! – закончил умница-Петя.
– Петя, посмотри вокруг, людей в парке много! В траве играют мальчик и девочки. На скамейке сидят три женщины. Это, наверное, их мамы.
По дорожке с палочкой идет дедушка.
– Смотри, смотри, возле клумбы гуляет мужчина. За руку он держит девочку, в другой руке у него поводок, на котором он ведет собаку. Мальчик, девочка, подросток, девушка, женщина, мужчина, дедушка и бабушка. Кто они? Ну, конечно, люди. Но люди разные. Мальчик, подросток, юноша, мужчина, старичок – это люди мужского пола.
А девочка, девушка, женщина, старушка – люди женского пола. Значит, они различаются не только по возрасту, но и по полу.
У Алены родился братик, а у Веры – сестричка. У каждого ребенка свои родители: мама и папа. Мама – женщина, папа – мужчина.
А как мы различаем, кто мальчик, а кто девочка, кто женщина, а кто мужчина?
Петя призадумался, а потом ответил:
– По волосам! У женщин и девочек – длинные волосы.
– Верно! А еще? Мужчина бреется, а женщина – нет. На подбородке, щеках, под носом у мужчин растут волосы. А у женщин кожа гладкая.
– У мужчин голос грубее!
– Правильно, – подтвердила мама.
– Еще мужчины сильнее женщин, и фигуры у них более угловатые.
– А еще?
– Женщины стройнее мужчин.
Но, самое главное, – подвела итог мама, – женщина может родить ребенка, продолжить человеческий род! У женщины и мужчины отличаются и некоторые внутренние органы. Но об этом мы поговорим позже. А сейчас пойдем покатаемся на каруселях, – сказала мама. Взяла сына за руку, и они пошли к каруселям.
По дорожке мама и Петя продолжали разговор.
– Петя! Давай поговорим о характерах мальчиков и девочек. Они отличаются. Девочки более послушные, старательные, усидчивые, чем мальчики. Девочки работоспособные, а еще у них и зрение немножко другое, чем у мальчиков. Они шире видят вокруг себя, ведь когда девочка станет женщиной, ей надо глядеть за своим малышом, – сказала мама.
– Мама! – спросил Петя, – а какие характеры у мальчиков?
– Что ж, я тебе расскажу. Мальчики очень изобретательны, любят механические игрушки. Они хотят отличиться в среде детей. Мальчики по натуре исследователи, любят изучать новые территории.
– Мальчики любят движение, любят придумывать новые игры!
– Да, мальчики что-нибудь придумают, а девочки аккуратно что-то сделают. Кстати, мальчики лучше видят вперед и вдаль.
А вообще уже с двух-трех лет дети осознают, кто из них девочка, а кто мальчик. Давай еще раз повторим, чем отличаются девочки и мальчики, – предложила мама.
– Одеждой, голосом, волосами, фигурой, силой.
– Верно! – ответила мама.
А по характеру? – спросила она.
– Знаю, знаю, – ответил Петя, – девочки усидчивые, послушные, старательные, аккуратные. А мальчики – изобретательные, любят двигаться – бегать, прыгать, гонять мяч. Они хотят быть лучшими, первыми во всем. Мальчики любят путешествовать, познавать новые места.
– Молодец, сынок! А вот и карусели. Пошли кататься.
Послушайте стихотворения.
Мальчик
Я – мальчик, озорник.
Прыгать, бегать я привык.
Если есть самокат,
Покататься буду рад.
Девочка
Я – девочка Мила,
В платьице красивом.
Люблю шить и вязать,
В кухню я люблю играть.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит девочка?
• Как выглядит мальчик?
• Чем отличаются девочки и мальчики внешне?
• Чем по характеру отличаются девочки и мальчики?
Этикет мальчиков и девочек

Этикет – это правила, нормы поведения человека в обществе. Они не выдуманы, а выработались веками. Нормы поведения помогают взаимодействовать с людьми, уверенно чувствовать себя в любых ситуациях.
Правила этикета для всех
• При встрече со знакомыми людьми принято сначала здороваться.
• Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо.
• Слова приветствия произносите негромко, но четко и ясно.
• Первым здоровается мужчина с женщиной, младший со старшим, проходящий со стоящим.
• Входящий первым здоровается с присутствующими.
• Придя в гости, прежде всего, здороваются с хозяйкой дома, затем с хозяином, потом с остальными.
• Здороваясь или знакомясь, старший первым протягивает руку младшему, а женщина – мужчине.
• Рукопожатие должно быть дружеским и коротким.
• Утром нужно приветствовать друг друга словами «С добрым утром», днем – «Добрый день», вечером – «Добрый вечер». Перед сном пожелайте друг другу «Доброй ночи» и «Приятных сновидений».
• Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово «Пожалуйста». Например: «Скажите, пожалуйста, как пройти к аптеке», «Передайте, пожалуйста, соль» или «Позовите, пожалуйста, Сашу к телефону».
• Получив покупку в магазине, завтрак или обед в детском саду, ответ на вопрос или подарок, скажите «Благодарю Вас» или «Спасибо».
• Произносить слова «Пожалуйста» и «Спасибо» нужно негромко и дружелюбно, лучше с улыбкой.
• Приходя домой с прогулки, не забудьте вытереть ноги о коврик у дверей, а потом, войдя в квартиру, снять сапоги или ботинки, поставить их под вешалку и переобуться в домашние тапочки.
• Пальто или куртку повесьте на вешалку.
• Когда вы приходите домой с улицы, не забудьте вымыть руки с мылом.
• Вежливые слова «Здравствуйте», «Спасибо», «Пожалуйста», «Будьте добры» нужно говорить не только друзьям и знакомым, но и своим домашним – маме и папе, бабушке и дедушке, брату и сестре.
• Опрятный внешний вид – признак воспитанного человека.
• Одежда должна быть чистой, выглаженной, пуговицы и вешалки аккуратно пришиты, обувь – почищена.
• Ногти на руках и ногах должны быть ровно подстрижены, волосы – аккуратно причесаны.
• В кармане всегда должен лежать чистый носовой платок.
• Одеваться нужно к месту: на праздник или в гости – нарядно, в поход или на прогулку – по-спортивному, дома – в удобную домашнюю одежду.
• Одежда и обувь должны быть удобными и подобранными по сезону.
• Одежда, прическа, украшения должны гармонировать друг с другом.
• Свою комнату, полку с книгами, игрушки нужно держать в чистоте и порядке.
Правила поведения за столом
• Стол нужно накрывать чистой, свежевыглаженной скатертью.
• По числу обедающих ставятся приборы. Сначала ставят мелкую тарелку, на нее – глубокую. Справа от тарелок кладутся ложка и нож, а слева – вилка.
• Перед тарелками, чуть справа от них, – бокал для напитков.
• Сидеть за столом нужно прямо, не слишком близко, но и не слишком далеко от него, во время еды следует чуть наклоняться.
• Нельзя разваливаться на стуле и класть локти на стол.
• Руки и рот нужно вытирать салфетками.
• Нельзя размазывать еду по тарелке, катать хлебные шарики, чавкать, дуть на суп, облизывать пальцы.
• Не стоит тянуться через весь стол.
• Не нужно есть слишком быстро, брать в рот много еды и говорить с полным ртом.
• Доедая суп, нужно наклонить тарелку немного от себя. Последнюю ложку супа можно не доедать.
• Ножом и вилкой едят мясо, сосиски, сардельки, блинчики с начинкой, оладьи, ветчину и колбасу. Омлет, яичницу, котлеты, сырники, овощи едят одной вилкой. Кашу едят ложкой. Рыбу едят с помощью специального ножа.
• Когда блюдо съедено, вилку и нож нужно положить на тарелку ручками вправо – так удобнее убирать посуду.
• Печенье, пирожки и конфеты берут из вазы рукой. Торт кладут на тарелку специальной лопаткой. Есть торт и бисквитные пирожные нужно чайной ложкой или десертной вилкой.