Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии

mətn
4,1
123 qiymətlər
7,76 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,78 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Мы до сих пор не знаем, что такое Дальний Восток. Можем ли мы использовать это странное обозначение, соединившее чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и курильский бамбук? В чём уникальность этой территории особого назначения, подлинной границы Европы и Азии, стыка материка и океана, малонаселённой провинции? На все эти вопросы пытается ответить писатель и журналист Василий Авченко, обращаясь к тем, кто торил первые тропы, осваивал и отстаивал, жил на Дальнем Востоке. Это не учебник истории и не краеведение. Скорее – геолирика, попытка расшифровать иероглиф пространства, понять феномен территории и человека, живущего на ней.

Бесплатный фрагмент в 168 из 440 страниц книги прочитал одним махом! Получил большое наслаждение от такого занимательного повествования об истории и географии восточной окраины России. Да какой там окраины, – считай треть России! Глубокое знание обширного материала и заинтересованность в его передаче читателю, живой язык влюблённого в свою малую родину автора не дают отвлечься от прочтения книги. Приходит ощущение, что и мне здесь на Оке и Волге Дальний Восток становится всё ближе… В школах нужно изучать эту книгу, и не только по истории и географии родного дальневосточного края. Везде в России не мешает получше узнать восток как важную часть своей страны.

Найдите время, – прочтите предлагаемый фрагмент. Найдёте деньги, – купите и прочтите всю книгу. Уверяю, такое желание появится.

Замечательная книга. Она интересна не только для тех кто имел или имеет отношение к Дальнему Востоку, но и для тех для кого эта территория абсолютно неизвестна. В книге много широко известных историй и фактов, но в обычной жизни они как-то не привязаны к Дальнему Востоку – заслуга автора в том, что он их объединил и дал их географическую привязку. Благодаря этому многие факты приобрели новое интересное звучание. К сожалению мало отражена история 21 века и те грандиозные позитивные изменения произошедшие в регионе и прежде всего во Владивостоке в это время.

Для меня, рождённой и выросшей на Дальнем Востоке в Приморском крае, эта книга оказалась невероятно интересной. Несмотря на обилие краеведческих музеев, литературы об истории освоения и более дальней, до освоения ДВ, не так уж и много. И очень печально, что в моё школьное время не изучалась история и география родного края и региона. Мы обязаны это знать.

Хорошо, что есть те, кто находит время и ресурсы, чтобы предоставить нам пищу для размышления. Все проблемы, на которые указывает автор, реальны.

Очень благодарна за многочисленные отсылки к другим источникам. Порой тоже хочется покопаться в них, разобраться с информацией более детально.

Прекрасный текст. Заставляет и думать, и отвлекаться на поиск новых фактов, которыми книга и без того полна. Интересно, полезно и местами грустно.

Удивительная книга: смесь энциклопедии с боевиком и приключенческим романом. Главный герой – Дальний Восток. Он борется, любит, ненавидит, строит, покоряет, открывает – в общем, действует! Василий Авченко – большой мастер. Многовековую историю края он изящно отлил в бронзе: так что остальным придется за ним повторять его ёмкие и афористичные формулировки.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Мы до сих пор не знаем, что такое Дальний Восток. Можем ли мы использовать это странное обозначение, соединившее чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и курильский бамбук? В чём уникальность этой территории особого назначения, подлинной границы Европы и Азии, стыка материка и океана, малонаселённой провинции?

На все эти вопросы пытается ответить писатель и журналист Василий Авченко, обращаясь к тем, кто торил первые тропы, осваивал и отстаивал, жил на Дальнем Востоке.

Это не учебник истории и не краеведение. Скорее – геолирика, попытка расшифровать иероглиф пространства, понять феномен территории и человека, живущего на ней.

Kitab Василия Авченко «Дальний Восток: иероглиф пространства. Уроки географии и демографии» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
19 may 2021
Son yeniləmə:
2020
Həcm:
442 səh. 4 illustrasiyalar
ISBN:
978-5-17-132741-5
Müəllif hüququ sahibi:
Издательство АСТ
Yükləmə formatı:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip