16+
mətn

Həcm 820 səhifələri

2011 il

16+

Я исповедуюсь

mətn
4,5
4025 reytinqlər
271
7,56 ₼
10% endirim hədiyyə edin
Bu kitabı tövsiyə edin və dostunuzun alışından 0,76 ₼ əldə edin.

Kitab haqqında

Впервые на русском языке роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Книга переведена на двенадцать языков, а ее суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров. Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой лежала тень давнего преступления. Однако оказывается, что история жизни Адриа несводима к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы. В итоге мир героя романа наводняют мрачные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы.

Хорошая книга. Настоящее интеллектуальное чтение, поэтому непростое. С первых страниц не затягивает (этот текст вообще невозможно прочитать залпом), а потом невольно подчиняешься его ритму, логике и сложности. Бесконечной сложности в виде смешения языков, времен, героев, социальных слоев… Эта сложность где-то в середине книги начинает уже завораживать, потом становится пронизывающе устрашающей, потому что все описание, как выясняется, происходит на границе человеческого сознания, там, где бытие переходит в небытие, и даже больше – в забвение. Книга – тяжелая. Как исповедь. Рекомендую любителям рефлексивного чтения (думаю, что психоаналитики будут просто счастливы!).

Что я думаю об этой книге? Да, я думаю о ней постоянно, даже когда сплю. Думаю, думаю, думаю… Она поразила меня, затянула, увлекла. Как мощным потоком воды может оглушить и утащить быстрая горная речка, так и я, совершенно оглушенная, без возможности сопротивляться уходила все дальше по повествованию и глубже в себя, свои раздумья… Хотя в начале, не скрою, было трудновато читать. Но было это давно и уже почти забылось :) а потом – целый мир....


Спасибо Жауме Кабре! Некоторые взгляды пересмотрела, с чем-то в своей жизни наладила понимание :)


Стала бы я советовать её? Нет, пожалуй, нет. Книга великолепная, глубокая, философская! Тот, кому она предназначена, не нуждается в моем совете. А тем, кому она по каким-либо причинам не нужна (может быть, пока не нужна) – пусть оставит её без внимания и комментариев, что «книга как-то там не очень, не заслуживает высокой похвалы и восторгов».


Заслуживает и похвалы, и восторгов! За мостики, за ниточки, за честный взгляд на себя, на природу человека, за вопросы о вере, идее и идеалах человека и человечества, систематизацию идей о добре и зле, за мощную, колоссальную работу, проделанную автором

Очень красивая книга. Содержательная и смысловая. Про жизнь человека, его друзей, его любовь и семью. Про основные жизненные ценности. Про то, что все закономерно и одновременно случайно. Передано это в виде большого личного письма, по сути не предназначенного для стороннего наблюдателя, поскольку в этих текстах кроется много переживаний, воспоминаний, счастья, любви, интриг, секретов, отсылок к 6-и векам истории.

Где-то, среди полутысячи страниц можно найти слова про то, что достойно чтения: «Способность заворожить читателя. Заставить восхититься умными мыслями, которые есть в книге, или красотой, которая от нее исходит».

Это книга и завораживает, и восхищает.

Читайте!

Это действительно исповедь...

Если вы хотите почитать что-нибудь для развлечения, настроения, чтобы убить время и можно было вкратце рассказать содержание в разговорах с друзьями и знакомыми – это не та книга. Это скорее философский труд в форме истории одной судьбы – о жизни, любви, вере, ответственности, взаимосвязях и переплетениях во всех смыслах этих слов, переплетающихся сквозь бесконечное и неумолимое течение времени… Для меня это откровение, выдающееся произведение по масштабу и глубине замысла, а по стилю изложения – уникальное – автор ведет повествование то от первого, то от третьего лица, одновременно устанавливая параллели во времени и пространстве… Присутствует удивительно тонкий и легкий юмор. Безусловно шедевр – как литературы, так и философской мысли – уровень произведений А. Шопенгауэра и Э. Фромма.

Книга для глубоких интеллектуалов, мыслителей и ценителей современной прозы. Как писал Водолазкин, «литература – это история незначительных событий»…Так вот этот роман-настоящая большая история таких важных для каждого человека событий. Такая литература – настоящая «школа», пройдя ступени которой хочется постигать и исследовать факты истории, географии, богословия, филологии, искусствоведения и т.д. Такие книги, несомненно, гордость мировой художественной литературы.

Rəy bildirmək

Giriş, kitabı qiymətləndirmək və rəy bildirmək

Kitabın təsviri

Впервые на русском языке роман выдающегося каталонского писателя Жауме Кабре «Я исповедуюсь». Книга переведена на двенадцать языков, а ее суммарный тираж приближается к полумиллиону экземпляров.

Герой романа Адриа Ардевол, музыкант, знаток искусства, полиглот, пересматривает свою жизнь, прежде чем незримая метла одно за другим сметет из его памяти все события. Он вспоминает детство и любовную заботу няни Лолы, холодную и прагматичную мать, эрудита-отца с его загадочной судьбой. Наиболее ценным сокровищем принадлежавшего отцу антикварного магазина была старинная скрипка Сториони, на которой лежала тень давнего преступления. Однако оказывается, что история жизни Адриа несводима к нескольким десятилетиям, все началось много веков назад, в каталонском монастыре Сан-Пере дел Бургал, а звуки фантастически совершенной скрипки, созданной кремонским мастером, магически преображают людские судьбы. В итоге мир героя романа наводняют мрачные тайны и мистические загадки, на решение которых потребуются годы.

Kitab Жауме Кабре «Я исповедуюсь» — fb2, txt, epub, pdf formatında yükləyin və ya onlayn oxuyun. Şərh və rəylər yazın, sevimlilərinizə səs verin.
Yaş həddi:
16+
Litresdə buraxılış tarixi:
25 iyun 2015
Tərcümə tarixi:
2015
Son yeniləmə:
2011
Həcm:
820 səh. 1 illustrasiya
ISBN:
978-5-389-10200-2
Müəllif hüququ sahibi:
Азбука-Аттикус
Yükləmə formatı:
epub, fb2, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip